Plaques décès à Figeac 46100, Lot

Renaud Gravure propose à ses clients des Plaque pour tombe en France pour Figeac, une ville du Lot, région française.
Les plaques funéraires sont exclusivement en granit et comportent une gravure creusée et inaltérable qui est unique et durable.
Les clients peuvent créer leur plaque mortuaire personnalisée sur le site web de Renaud Gravure afin de faciliter le processus de commande.
Une fois que la plaque a été conçue, elle sera livrée gratuitement à l'adresse demandée à Figeac (46).
Etant donné que les plaques proposées par Renaud Gravure sont uniques et durables, elles permettront aux familles endeuillés de se souvenir de leurs proches avec émotion pendant des années..
Nombreux modèles de Plaque de tombe Lot

Plaque cinéraire avec photo Figeac

Fournisseur Plaque de tombe à personnaliser, près de Figeac

La ville de Figeac dans le Lot est entourée de plusieurs cimetières.
Le premier, et sans doute le plus connu est le cimetière de Figeac qui se trouve à l'entrée sud-est de la ville.
Dédié aux morts depuis 1843, ce cimetière garde un certain charme avec ses allées bien tracées et ses monuments funéraires variés.
Une petite chapelle construite en 1852 abrite les tombes des familles privilégiées de la ville.
On peut également y admirer les sculptures réalisées par des artistes locaux au fil des années.
Il existe aussi un autre cimetière situé à l'extrémité nord-ouest du territoire communal : il s'agit du Cimetière Communal Nord qui date de 1870 et est généralement considérée comme plus petit que son homologue situé à l'autre extrémité de la ville.
Ce site abrite une multitude de pierres tombales datant des XVIIe et XIXe siècles et conservant encore une partie de leur authenticité originale.
Enfin, on peut mentionner le Cimetière Communal Sud qui se trouve sur les hauteurs du village, près du Château.
Celui-ci possède une grande variété d'ornements funéraires dont certains ont étés sculptés par des artisans locaux.

En outre, Figeac offre aux visiteurs tout un panel d’activités touristiques intenses et diversifiés : randonnée pied ou VTT sur les sentiers balisés alentours, visites culturelles (musée Champollion), découverte gastronomique riche et variée avec notamment sa sphère figeaçoise composée d’un moulin à huile d’olive traditionnelle, fromagerie artisanale, ferme piscicole… Sans compter son ambiance chaleureuse grâce aux fêtes locales organisée chaque année (Festival Musiques Médiathèques) ou encore le marchage hebdomadaire animant les rues du centre historique !

Figeac 46100 : Plaque de tombe Lot

Une Plaques décès pour Figeac, commune du Lot (46), pourrait être ornée d'un motif représentant le célèbre Pont-Vieux, qui date du XIIe siècle et qui offre une vue imprenable sur la ville.
Une représentation de la cathédrale Saint-Sauveur de Figeac, construite entre le XIe et XVIe siècle pourrait aussi figurer sur la plaque.
La silhouette des remparts médiévaux de la citadelle, avec ses tours crénelées - encore bien présente aujourd'hui - peut également être gravée sur l'ornementation.
Enfin, un symbole typique du Lot comme un ceps ou un coq pourrait compléter ce tableau.

Le Funérarium de Figeac se trouve au 28 avenue Victor Hugo à Figeac et il est ouvert tous les jours sauf dimanche et jours fériés : 8h00 à 12h30 et 14h00 à 18h30.
Il propose une gamme complète de services funéraires allant des obsèques traditionnelles aux services religieux en passant par les soins funéraires complets et les monuments funéraires personnalisés.

Si malheureusement il n'y a pas de Funérarium à Figeac, le plus proche est situé au 10 Boulevard Pierre Giustiniani à Cahors – capitale du département du Lot (46) – à quelques kilomètres seulement de Figeac.
Le Funérarium Le Roux dispose d’une large gamme de services funéraires allant des obsèques traditionnelles aux services religieux en passant par les soins funéraires complets et les monuments funéraires personnalisés.
Il est ouvert 6 jours sur 7 : 9 h 30–12 h 00 /14 h 00–18 h 30 (samedi jusqu’à 17 h 00). .

Plaques décès Lot - 46